300m Fibre Optic HDMI 18G Extender (Lindy 38179)

Artikelnummer: LIN-38179

EAN: 4002888381796

Herstellernummer: 38179

HDMI Transceiver wandelt HDMI in optische Signale und überträgt diese über Längen bis 300m, Transmitter- und Receivereinheit für Glasfaser Duplex LC Multimode Kabel OM3

Kategorie: HDMI


635,14 €

exkl. 16% USt. ,(Standard)

sofort verfügbar

Lieferzeit: 2 - 3 Werktage

Stk


  • Verstärkt HDMI-Signale über Distanzen bis 300m mit einem LC Multimode-Kabel
  • Unterstützt Auflösungen bis 4K Ultra HD @ 60Hz
  • Erweiterter Kontrast- und Farbbereich mit HDR (High Dynamic Range)
  • Unterstützt verlustfreie HDMI-Audioformate inklusive Dolby Atmos & DTS-X
  • 2 Jahre Garantie, mehr über Garantiebedingungen hier

 

Der Lindy Fibre Optic HDMI 18G Extender ist eine effiziente, zuverlässige Lösung zum Übertragen von 4K UHD HDMI-Signalen über große Distanzen bis 300m. Dazu werden Duplex LC OM3 Multimode (50/125µm) Glasfaserkabel verwendet.

 

Der Extender übermittelt 4K@60Hz Signale und nutzt hierfür smarte Methoden der Kompression, welche das Video am Receiver dekomprimieren und eine verlustfreie Übertragung von UltraHD Inhalten erlauben. Die Unterstützung von HDR (High Dynamic Range) sorgt zudem für einen verbesserten Kontrast und ein breiteres Farbspektrum – perfekt für eine Heimkinoatmosphäre oder auffallendes Digital-Signage im Einzelhandel. Die HDCP 2.2-Unterstützung erlaubt die problemlose Wiedergabe geschützter 4K-UHD-Inhalte inklusive Blu-Ray-Filme, Fernsehshows & Streamingdienste. Verlustfreie Audioformate inklusive Dolby Atmos und DolbyTrueHD liefern kraftvollen Mehrkanal-Sound zu den Videos und ein realitätsnahes Filmerlebnis.

 

Kostengünstige LC OM3 Multimode-Glasfaserkabel ermöglichen die Übertragung von Audio- und Videosignalen mit hoher Bandbreite über große Distanzen, die mit kupferbasierten Systemen nicht möglich wären. Glasfaserkabel sind resistent gegen elektromagnetische und Funkfrequenzstörungen, was den Extender zur idealen Lösung für störanfällige Einrichtungen im medizinischen Bereich, in der Luftfahrt und in Produktionsstätten macht. Die flexiblen Kabel können unter Bodenbelägen und auch in Trennwänden verlegt werden.

 

Der integrierte HDMI-Anschluss, der geringe Strombedarf und die schlanke Bauweise sorgen für Flexibilität bei der Integration des Extenders in neue oder vorhandene Installationen. Jedes Modul kann bequem neben der Quelle und dem Display platziert werden ohne andere Ports zu behindern. Transmitter und Receiver können mithilfe des mitgelieferten USB-Kabels Micro-B mit einer Vielzahl von HDMI-Quellen und Displays verbunden und mit Strom versorgt werden, beispielsweise Blu-Ray Playern, 4K HDR Mediaplayern und Projektoren.

Spezifikationen

  • AV Schnittstelle: HDMI
  • Schnittstellen Standard: HDMI 2.0
  • Unterstützte Bandbreite: 18 Gbit/s
  • Maximale Reichweite: 300m (984.24ft)
  • Maximale Auflösung: 3840x2160@60Hz 4:4:4 8Bit
  • HDCP Unterstützung: Pass-through
  • EDID Pass Through: Pass-through
  • Audio: Pass-through
  • Übertragungsmedium: 1 x Duplex LC (50/125µm)
  • Laser Klasse (nur bei LWL): 1
  • Wellenlänge (nur bei LWL): 850nm
  • Special Features: Automatische Sperrfunktion des Lasers

 

Anschlüsse

  • Transmitter Eingänge: HDMI (Stecker)
  • Transmitter Ausgänge: Duplex LC
  • Receiver Eingänge: Duplex LC
  • Receiver Ausgänge: HDMI (Stecker)
  • Stromversorgung / Netzteil: USB Micro-B

 

Physische Eigenschaften

  • Gehäuseabmessungen BxTxH: Jeweils 30x124.5x11.3mm (1.18x4.9x0.44in)
  • Gehäusematerial: Metall
  • Nettogewicht Geräte: Jeweils 0.145kg (0.32lb)
  • Betriebstemperatur: 0°C - 50°C (32°F - 122°F)
  • Lagertemperatur: 10°C - 70°C (14°F - 158°F)
  • Feuchtigkeit: 0-85% RH (nicht kondensierend)
  • Leistungsaufnahme: 5V DC 1A
  • Farbe: Schwarz

 

Sonstiges

  • Verpackungsart: Karton
  • Verpackungsmaße: 220x50x160mm (8.66x1.97x6.3in)
  • Gesamtgewicht: 0.56kg (1.23lb)
  • Garantie (Jahre): 2
  • Zertifikate: CE, FCC, RoHS, REACH & California Proposition 65 

 

Lieferumfang

  • Transmitter
  • Receiver
  • 2 x USB A/Micro-B Kabel
  • Lindy Handbuch

 

Verkaufsinformationen

  • No.: 38179
  • EAN: 4002888381796

 

 


Versandgewicht:0,51 Kg
Kontaktdaten
Frage zum Produkt